Fira SÍ I Millor / Personal RecepciÓn Para Hotel - Sistema Nacional de Empleo . com

Fira SÍ I Millor / Personal RecepciÓn Para Hotel

(Barcelona, España)

Empresa: Ilunion Hotels Catalunya
Lugar de trabajo: Barcelona (Barcelona)
Tipo contrato: Eventual por circunstancias de la producción
Salario bruto: Entre 18.000 € y 21.000 €
Duración jornada: Entre 31 y 40 horas
Turno/Jornada: Turnos rotativos
FIRA SÍ I MILLOR / PERSONAL RECEPCIÓN PARA HOTEL
Funciones y tareas
ATENCION Y RECEPCION DE LOS/AS CLIENTES DEL HOTEL Y TRAMITACION DE DOCUMENTOS - MANTENER UN INVENTARIO DE LAS HABITACIONES DISPONIBLES, LAS RESERVAS Y LA ASIGNACIÓN DE HABITACIONES. - REGISTRAR A LOS CLIENTES QUE LLEGAN AL HOTEL, ASIGNAR HABITACIONES, VERIFICAR EL CRÉDITO DEL CLIENTE Y ENTREGAR LAS LLAVES DE LA HABITACIÓN. - RESPONDER A LAS SOLICITUDES DE LOS CLIENTES RELACIONADAS CON LOS SERVICIOS DE HABITACIÓN, MANTENIMIENTO Y LAS RECLAMACIONES. - ANOTAR Y VERIFICAR LAS CUENTAS DE LOS CLIENTES, MEDIANTE ORDENADOR O MANUALMENTE, A FIN DE REALIZAR LOS CARGOS. - RECIBIR Y TRANSMITIR MENSAJES EN PERSONA O MEDIANTE EL TELÉFONO O UNA CENTRALITA. - REVISAR LAS FACTURAS LOS CLIENTES QUE ABANDONAN EL HOTEL Y REALIZAR EL COBRO.Conocimientos InformáticaAplicación, Aplicaciones ofimáticas, Microsoft internet explorer(Básico)Aplicación, Procesadores de texto, Microsoft word(Medio)Aplicación, Aplicaciones ofimáticas, Microsoft office(Medio)Aplicación, Aplicaciones ofimáticas, Correo electrónico(Medio)
Idiomas
Inglés: Comprensión auditiva - Medio, Comprensión lectora - Medio, Expresión escrita - Medio, Expresión oral - MedioExperiencia laboral
Tiempo experiencia: Más de 1 año
Se valorará también experiencia en los siguientes campos:
Recepcionistas, oficina
Recepcionistas de hotel
Empleados administrativos con tareas de atencion al publicoOtros aspectos a considerar
Esta empresa estará presente en la feria 'Sí, i Millor, los días 11 y 12 de marzo en el Museu Marítim, Les Drassanes Reials de Barcelona.

Fecha de publicación: 06/03/2020

¿Quieres recibir avisos? Sé el Primero